一般來說,個人參與勞動取得薪酬最主要的方式為全職工作和兼職勞務。全職工作取得的報酬在稅務上叫工資薪金,兼職勞務取得的收入被稱為勞務報酬。
一般勞務報酬的預扣預繳在日常運用中是最常見的,也是絕大多數納稅人所熟知的計算方法。
勞務報酬所得適用20%至40%的超額累進預扣率(見《個人所得稅預扣率表二》)
個人勞務報酬預扣預繳表
具體計算時,一般勞務報酬收入額等于收入減去費用后的余額。
一般勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。
收入額計算表
小黃于2023年5月取得兼職收入8000元,假設8000元為不含增值稅收入,那么小黃5月的收入額=8000*(1-20%)=6400元,應預扣預繳個稅=6400*20%=1280元。
小李于2023年1月接到一份平面設計工作,取得兼職收入4000元,小李1月的收入額=4000-800=3200元,應預扣預繳個稅=3200*20%=640元。
大家都知道勞務報酬所得是按次計征的,那么顯而易見大家在擬定勞務合同時,應當合理安排任務的完成條件、勞務報酬的取得時點,可以明確區分勞務階段任務的且不存在連續性要求的,可以考慮將任務拆分,并按照多任務的完成時點支付勞務報酬,進行合理的稅務籌劃。
保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入屬于勞務報酬范圍。
保險營銷員、證券經紀人取得勞務報酬的計征方式
不難看出,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入的計征方式是一種特殊算法,和一般勞務報酬計算方法大為不同。區別點如下:
1、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額。即:收入額=不含增值稅的傭金收入×(1-20%)
2、鑒于保險營銷和證券經紀業務的連續性,稅務機關認定其傭金收入屬于同一項目連續性收入的,應以一個月內取得的收入為一次。
3、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入可以扣除一個展業成本,一般勞務報酬沒有。展業成本=不含增值稅的傭金收入*(1-20%)*25%=不含增值稅的傭金收入*20%
4、保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入按累計預扣法預扣預繳個人所得稅。本期應預扣預繳稅額=(累計應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計已預扣預繳稅額;累計應納稅所得額=累計收入額-累計減除費用-累計依法確定的其他扣除。
小王2023年2月開始在一家單位從事保險營銷業務,于4月份第一次開單,不考慮增值稅該筆傭金金額為10000元。
那么,小王的收入額=10000*(1-20%)=8000元
累計收入額=8000元
累計減除費用=5000*3=15000元
展業成本=8000*25%=2000元
累計依法確定的企業扣除=2000元
累計應納稅所得額=8000-15000-2000=-9000元
值為負數,其預扣預繳個稅為0元。
這邊要特別說明的是在校實習生取得勞務報酬的計算方式大體上和保險營銷員、證券經紀人取得勞務報酬的計征發放一致。區別在于在校實習生沒有展業成本一說。
在校實習生取得勞務報酬的計算方式
小文是一名全日制在校大學生,2023年10月開始在某家公司實習,實習工資3500元。
那么小文的個稅計算方式如下:
收入額=3500*(1-20%)=2800元
累計收入額=2800元
應預扣預繳稅額
=(累計收入額-累計減除費用)×預扣率-速算扣除數-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
=2800-5000=-2200元
值為負數,小文不需要預扣預繳個稅。
#頭條創作挑戰賽#
咨詢電話:18511557866
關注微信